Исход дела будет положительным

(Галимов М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 21)

ИСХОД ДЕЛА БУДЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ

М. ГАЛИМОВ

Марат Галимов, газета «ЭЖ-Юрист».

Я купила машину у физического лица. Впоследствии выяснилось, что она находится у банка в залоге. На руках у нас оригинал ПТС. Банк знал, что после заключения договора займа машина была продана другим лицам. Теперь, когда прежний собственник автомобиля перестал оплачивать кредит банку, банк решил забрать машину у нас. При покупке автомобиля мы не знали, что он находится в залоге. Можно ли по этому основанию признать договор залога недействительным? Могу ли я выйти с исковым заявлением в суд об изменении кредитного договора с прежним собственником, чтобы с моего автомобиля сняли залог и перенесли его на другое имущество прежнего собственника? Банку известно, что у должника оно есть: машины, коттедж, квартира.

Н. Шмелева, г. Пенза

Нет, не сможете. И вот почему.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

При этом продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар (п. 1 ст. 460 ГК РФ).

В соответствии с действующим законодательством залог является способом обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

В силу ст. 32 Федерального закона от 29.05.1992 N 2872-1 «О залоге» залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.

На основании п. 1 ст. 353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все его обязанности, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Следует иметь в виду, что на основании п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, прежний собственник не имел права отчуждать заложенное имущество.

В силу подп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом (п. 2 ст. 346 ГК РФ).

ВС РФ в Определении от 10.04.2007 N 11В07-12 указал, что незнание лицом, приобретающим имущество в собственность, о его обременении залогом не является основанием для прекращения залога, поскольку прямо не указано и в ст. 352 ГК РФ.

Итак, переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях, законом не предусмотрено.

Обратиться в суд с исковым заявлением об изменении кредитного договора с прежним собственником в целях снятия залога с автомобиля и наложения залога на другое имущество прежнего собственника вы не сможете, поскольку не являетесь стороной кредитного договора. С таким предложением может выступить лишь прежний владелец автомобиля, однако вряд ли он сделает это. Наличие у прежнего владельца иного имущества также не является основанием, исключающим возможность банка обратить взыскание на заложенное имущество.

В вашем случае вы можете в соответствии с п. 1 ст. 460 ГК РФ обратиться с иском в суд к прежнему собственнику автомобиля с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате ранее уплаченных денежных средств. С учетом тех обстоятельств, что у него имеется другая машина, коттедж, квартира, исход дела в этом случае будет положителен.

——————————————————————