В СКР появился киберотдел

В ГСУ СКР появилось новое подразделение. Речь идет об отделе по расследованию кибернетических преступлений. Соответствующий приказ был утвержден руководителем ведомства А. Бастрыкиным на этой неделе.

В пресс-службе СКР по этому поводу отметили, что расследование преступных посягательств в области высоких технологий отличается «особой сложностью». Киберпреступлениям присущи своя специфика и международный характер. В условиях глобализации кибернетическая преступность создает серьезную угрозу.

Статистические данные СКР говорят о том, что число преступлений, которые совершаются с применением информационно-телекоммуникационных технологий, постоянно увеличивается. К примеру, если за весь прошлый год в стране было совершено свыше 170 тыс. таких преступных посягательств, то за девять месяцев текущего года — свыше 200 тыс.

По мнению Бастрыкина, создание в Главном следственном управлении профильного подразделения повысит эффективность борьбы с кибернетическими преступлениями. Е. Россинская из Московской юракадемии им. О. Кутафина выразила готовность помочь ведомству с подготовкой кадров для нового подразделения.