Временная регистрация в апартаментах может быть узаконена
МВД разработало законопроект о временной регистрации жильцов в апартаментах. Необходимость его принятия в министерстве объяснили распространением практики проживания в апартаментах. Поскольку они относятся к нежилым помещениям, зарегистрироваться в них жильцы не могут. Между тем согласно Конституции граждане вправе свободно выбирать место пребывания.
В случае принятия парламентом законопроекта МВД «местом пребывания» на законодательном уровне будут считаться как жилые, так и нежилые помещения, которые по характеристикам, предусмотренным проектной документацией, сходны с квартирами в многоэтажках. Номера гостиниц и комнаты в иных средствах размещения понятием «место пребывания» охватываться не будут. Таким образом, зарегистрироваться в них будет невозможно..
3 февраля судьи КС постановили, что нормы жилищного законодательства, препятствующие владельцам апартаментов и членам их семей временно регистрироваться в них, противоречат Основному закону. Законопроект МВД направлен на имплементацию позиции КС в правовое поле РФ.









