В Росреестре объяснили, что нельзя строить на дачном участке
На загородных участках, отведенных под садоводство, ЛПХ или ИЖС, можно строить жилые и садовые дома, гаражи, теплицы сараи и бани. Это следует из разъяснения Росреестра по Москве.
Этажность жилого дома не должна превышать трех этажей. Сам дом не должен быть выше 20 метров. Помимо жилых комнат, в доме могут быть помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения личных нужд.
Собственники загородных участков, отведенных под указанные выше цели, не вправе возводить на них следующие объекты:
- Многоквартирные жилые дома.
- Коммерческую недвижимость (автомойки, магазины и др.).
- Производственную недвижимость (цеха, мастерские и др.).
- Сараи и летние кухни без соблюдения требований ПБ.
Под хозпостройками следует понимать уличные душевые и туалеты, теплицы, бани, сараи и прочие сооружения, которые не имеют статуса жилых. При отсутствии фундамента ставить их на кадастровый учет не нужно, поскольку они не относятся к капитальным постройкам.
Собственники дачных участков обязаны соблюдать требования местного законодательства, правила ПБ и санитарные нормы.







