Сенаторы призвали правительство досрочно прекратить эксперимент с самозанятыми
Совфед принял постановление о текущий экономической ситуации, в котором предложил правительству изучить результаты эксперимента с самозанятыми. На основе полученных данных оно должно принять решение о его завершении в следующем году. Кроме этого, документ предписывает кабмину проработать дополнительные меры против целенаправленного занижения бизнесом базы налогообложения во время трудоустройства работников.
Налоговый спецрежим был введен в 2019 году. Эксперимент должен был продолжаться до 2029 года, однако сенаторы решили прекратить его досрочно. Для налогообложения доходов участников эксперимента применяются льготные ставки 4 и 6%.
В прошлом году А. Силуанов пообещал самозанятым не менять условия налогообложения как минимум до 2028 года. В сентябре М. Решетников предложил разработать условия налогообложения для участников эксперимента после его завершения. Правительство обещало не трогать самозанятых до 2028 года. По словам главы МЭР, он не за горами, поэтому о дальнейших шагах необходимо думать уже сейчас.










