Росфинмониторинг получил доступ к данным о карточных переводах
Глава государства утвердил закон о предоставлении финансовой разведке доступа к данным о карточных переводах, которые осуществляются кардхолдерами через НСПК «Мир». Согласно документу Росфинмониторинг также получил доступ к данным СБП.
Оператором универсального QR-кода, платежных карт «Мир» и СБП является НСПК. Финансовая разведка может запрашивать у нее интересующую информацию на безвозмездной основе. Закон запрещает НСПК предавать огласке факт предоставления данных о переводах. Порядок информационного взаимодействия двух структур будет прописан в отдельном соглашении. Его должен будет согласовать Центробанк.
Авторы инициативы называют ее целью усиление «антиотмывочного» контроля, который осуществляется финансовой разведкой за транзакциями. Ожидается, что расширение полномочий Росфинмониторинга приведет к сокращению нагрузки на участников банковского рынка и снижению количества так называемых веерных запросов.
Документ был подан правительством на рассмотрение депутатов в конце весны текущего года. Они проголосовали его в третьем чтении 9 декабря.










