Региональные власти получат полномочия на установление запрета на продажу вейпов

Минфин представил поправки, наделяющие региональные власти правом устанавливать запрет на розничную реализацию вейпов. В случае его нарушения магазины будут лишать лицензий на торговлю табаком. Росалкогольтабакконтроль поддержал документ.

Новые полномочия власти на местах получат с 1 сентября. Они будут действовать до 2031 года. Власти смогут запрещать работающим в регионе розничным торговцам продавать вейпы и жидкости. Для этого им будет достаточно утвердить соответствующий региональный закон и поставить об этом в известность Росалкогольтабакконроль.

В парламент поправки пока не внесены. Они могут быть проголосованы депутатами во время рассмотрения законодательного акта о лицензировании табачной розницы во втором чтении. Первое чтение документа состоится 19 ноября.

Предоставить региональным властям право на установление запрета реализации вейпов в конце лета просил Г. Никитин, возглавляющий Нижегородскую область. Кроме этого, готовность бороться с продавцами подобной продукции публично выражали власти Дагестана. По словам руководителя Минпромторга А. Алиханова, он выступает за введение в стране тотального запрета вейпов.