Операторов обяжут отказывать абонентам в предоставлении услуг по требованию ФСБ
На этой неделе на рассмотрение депутатов поступили поправки к законодательному акту «О связи». После их принятия ФСБ получит право запрещать операторам связи оказывать услуги конкретным абонентам. После получения запроса от спецслужбы они будут должны прекратить предоставление услуг.
Основания для обращения ФСБ с запросами к операторам с целью запрета предоставления услуг конкретным абонентам будут устанавливаться нормативными актами главы государства и правительства. О каких именно нормативных актах идет речь, в сопроводительной записке не уточняется.
Разработчики поправок утверждают, что их принятие необходимо для защиты россиян от «угроз безопасности». Конкретные угрозы в документе, к сожалению, не приводятся.
О законопроекте стало известно благодаря «Ведомостям». Журналисты издания сообщили о нем 10 ноября. В настоящий момент действующее законодательство не предусматривает возможность прекращения предоставления услуг участниками телекоммуникационного рынка по требованию спецслужб. Авторы поправок решили исправить этот «законодательный пробел».










