МТК смогут рассчитывать на возмещение расходов на IPO

МЭР готовит к запуску программу помощи технологическим компаниям. Им будут возмещать 15-80 млн руб., потраченные на проведение IPO на биржевых площадках.

В рамках анонсированной министерством программы эмитентам будут компенсироваться расходы на эмиссию и размещение акций, проведение аудита, поиск потенциальных инвесторов, оплату услуг сторонних андеррайтеров и разработку инвестиционных меморандумов.

Технологические компании с оборотом 4-10 млрд руб. будут получать до 90 млн руб. компенсации. МТК будут возмещать до 50 млн руб. Компенсации для эмитентов, проводящих внебиржевые размещения, будут достигать 15 млн руб.

Приоритет будет отдаваться крупным компаниям и МТК, производящим продукцию для обеспечения технологического суверенитета, которые работают в авиационной и автомобилестроительной отраслях, железнодорожном машиностроении, медицине и др. Точные сроки запуска программы экономическим ведомством названы не были. Об этом будет объявлено дополнительно.