Минтрансу предложат ужесточить ответственность для зарубежных авиаперевозчиков
Потребительское объединение ООП намерено предложить Минтрансу рассмотреть возможность ужесточения ответственности для иностранных авиаперевозчиков, которые нарушают права пассажиров. Имеются в виду случаи, когда авиакомпании «намеренно» недогружают багаж или не предоставляют пассажирам питание во время задержек рейсов. Об этом «Коммерсанту» сообщил глава организации И. Зотов
Поводом для обращения в Минтранс стала недогрузка багаж авиаперевозчиком Turkish Airlines. Аналогичные проблемы во время полетов на лайнерах этой компании возникали у российских путешественников и раньше.
В потребительском объединении считают целесообразным прописать ответственность зарубежных авиаперевозчиков на законодательном уровне. К примеру, их можно наказывать сокращением количества авиарейсов. Соответствующие предложения будут направлены на рассмотрение правительства «в ближайшие дни».
Эксперты инициативу ООП поддерживают. Негативное отношение к российским туристам демонстрируется Turkish Airlines не впервые. К примеру, в прошлом году турецкий авиаперевозчик не пускал российских путешественников на рейсы в Южную Америку, которые выполнялись из Стамбула, под предлогом отсутствия обратных билетов, багажа и визовых историй.










