Минпромторг предложил обложить 22% НДС заграничные товары на торговых платформах
С 2027 года иностранные товары на маркетплейсах могут начать облагать 22% НДС. Об этом стало известно от руководителя Минпромторга А. Алиханова.
Министр подчеркнул, что введение НДС даст возможность уравнять в правах российских и зарубежных селлеров. Сейчас продукция последних НДС не облагается, что ставит российских продавцов в невыгодное положение. В настоящий момент Минпромторг занят настройкой системы трансграничной торговли и усреднением комиссий, которые удерживаются с селлеров торговыми платформами.
Осенью прошлого года с предложением о введении НДС для заказов иностранных товаров выступал Минфин. Министерство обнародовало план, согласно которому в 2027 году в России должен быть введен 5% НДС на заграничные товары на маркетплейсах. В 2028 году ставка налога должна увеличиться до 10%. Еще через год она будет поднята до 15%. И, наконец, с 2030 года иностранные товары на торговых платформах будут облагаться по ставке 20%.
В настоящий момент при приобретении товаров, цена которых не превышает 200 EUR, никаких дополнительных взносов компании не уплачивают. В случае превышения лимита с покупателей удерживается 15% пошлина. Они уплачивают ее с суммы сверх установленного порога.










