Минцифры хочет запретить операторам пополнять Apple ID

С 1 апреля владельцы iPhone лишатся возможности использовать мобильный счет для пополнения Apple ID. Это следует из указания Минцифры, полученного операторами «большой четверки». В настоящий момент эта опция является основным способом оплаты сервисов североамериканской корпорации.

Инициатива М. Шадаева имеет целью ограничить платежи россиян за VPN. Операторы начали предоставлять абонентам возможность пополнения Apple ID средствами с мобильного счета в 2019-2020 гг. После начала СВО корпорация ввела ограничения на использование российских банковских карт. В результате мобильный счет превратился в основной способ оплаты.

Пополнять Apple ID также можно с помощью подарочных карт. До начала СВО ими торговали крупные ритейлеры и банки через свои приложения. В настоящий момент физические карты в РФ не продаются. На маркетплейсах можно приобрести цифровых коды с комиссией 15-20%. Будет ли запрет Минцифры действовать в отношении подарочных карт, неизвестно. В министерстве инициативу Шадаева комментировать отказываются.