Меры поддержки для атакованных дронами складов будут утверждены на федеральном уровне

Правительство анонсировало разработку программ восстановления складских комплексов и логистических хабов, пострадавших от атак ударных дронов. Меры поддержки затронут здания, которые получили повреждения с середины июля.

От украинских беспилотников пострадали склады в Московской области, Петербурге, Крыму, Пензенской, Волгоградской, Воронежской и Тамбовской областях, а также на Кубани и Ставрополье. Наибольший ущерб был причинен инфраструктуре Widberries. К примеру, склад маркеплейса в Самарской области сгорел полностью.

Точные данные о количестве поверженных логистических объектов и совокупном объеме причиненного ущерба правительство пока не обнародовало. Известно, что по состоянию на 20 августа от атак украинских беспилотников пострадало более 100 человек. Еще десять человек погибли.

В ТПП предложили выдавать пострадавшим компаниями льготные ссуды на 10-15 лет под 3-5%. Заемные средства можно будет направлять на проведение ремонтных работ или строительство.

По данным NF Group стоимость строительства складского комплекса составляет 60-70 тыс. рублей за «квадрат» без учета НДС. Чтобы возвести или восстановить склад, необходимо затратить 18 месяцев. Выгоднее не строить новые склады, а восстанавливать поврежденные, поскольку там уже есть все коммуникации и инженерные сети.