КС позволил жертвам мошенничества судиться по месту жительства
Судьи КС проверили ст. 28 ГПК на предмет конституционности. По итогам рассмотрения дела они предписали законодателям внести в кодекс изменения.
Жалоба была подана жертвой телефонных мошенников из Ставропольского края. На женщину оформили кредит на 235 000 руб. Следствие зашло в тупик. Мошенники найдены не были. В 2023 году уголовное производство было приостановлено.
Женщина подала в суд на держателя карты, на которую были выведены средства. Иск был подан по месту жительства, где расследовалось уголовное дело. Райсуд отказал истице в рассмотрении иска, поскольку согласно ст. 28 ГПК дело должно слушаться по месту жительства держателя карты. Она решила оспорить отказ в КС
Судьи КС признали ст. 28 ГПК неконституционной, поскольку она снижает доступность судебной защиты для потерпевшей и ставит ответчика в лучшее положение. Для восстановления справедливости истице придется выяснять место жительства ответчика и нести дополнительные издержки. Судьи КС обязали законодателей изменить ГПК.
До изменения ст. 28 ГПК граждане смогут взыскивать неосновательное обогащение через суд по месту жительства как истца, так и ответчика, либо по месту открытия уголовного производства. Судьи обязали суд общей юрисдикции пересмотреть дело заявительницы с учетом высказанного ими мнения.










