Генпрокуратура взялась за Freedom Holding
Генпрокуратура обратилась в суд с иском в отношении Freedom Holding. В качестве соответчика в нем указан фаундер Тимур Турлов. Об этом свидетельствуют данные картотеки.
24 сентября на рассмотрение Тверского райсуда столицы поступил иск от заместителя генпрокурора. Основания для обращения в суд в картотеке не приводятся. Категория дел указана «прочие». В нее входят дела, которые возникли из административных и других публичных правоотношений. В графе «текущее состояние» написано: «назначена беседа». Она состоится 15 октября в здании суда.
Freedom Holding занимается инвестиционным и брокерским бизнесом. Страной регистрации компании являются США. Ее головной офис расположен в Казахстане. Freedom Holding принадлежали банковское учреждение «Фридом Финанс» и инвесткомпания «Фридом Финанс». Они были проданы в 2022 году.
В роли их покупателя выступил М. Повалишин, занимавший должность заместителя гендиректора и члена совдира «Фридом Финанс». Когда сделка была закрыта, банк сменил название на «Цифра банк». В свою очередь инвесткомпания стала называться «Цифра брокер».










