Автономная некоммерческая организация осуществляет свою уставную деятельность за счет регулярных и единовременных поступлений от учредителей и сторонних организаций

Полученные целевые поступления направляются на реализацию уставных целей организации. Предпринимательской деятельности организация не ведет. Таким образом, указанные поступления являются единственным источником финансирования организации.

Как для целей налога на прибыль организаций квалифицируются поступления, получаемые автономной некоммерческой организацией: в качестве целевых поступлений (п. 2 ст. 251 НК РФ) или в качестве внереализационных доходов (пп. 8 ст. 250 НК РФ)?

Облагаются ли ЕСН выплаты в пользу сотрудников организации (осуществляемые за счет поступлений от учредителей и других организаций) или указанные выплаты не подлежат налогообложению на основании п. 3 ст. 236 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 2005 г. N 03-03-01-04/4-57

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по отдельным вопросам применения налогового законодательства и сообщает следующее.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Деятельность автономной некоммерческой организации направлена, в частности, на предоставление услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права и физической культуры.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации учредителями, является ее собственностью. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана.

Таким образом, источниками формирования имущества автономной некоммерческой организации являются поступления от юридических и физических лиц — учредителей на ведение уставной деятельности, выручка от реализации товаров, работ, услуг и внереализационные доходы.

Поступления от учредителей и порядок их внесения определяются учредительными документами конкретной некоммерческой организации.

Регулярные взносы могут поступать в виде частичного или полного финансирования собственником созданного им учреждения.

Единовременные поступления обычно вносятся учредителями некоммерческой организации при ее создании или при вступлении в уже существующую организацию.

Добровольные взносы осуществляются учредителями помимо вступительных и регулярных взносов. Они могут носить целевой характер, если переданы на выполнение определенных проектов и программ, но возможна и нецелевая передача имущества на осуществление уставной деятельности некоммерческой организации.

Пожертвования отличаются от добровольных взносов тем, что поступают от любого лица, не являющегося учредителем некоммерческой организации. Пожертвования могут быть как целевыми, так и не предназначенными для определенных целей.

В соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве пожертвований некоммерческой организации могут быть переданы различные вещи, ценные бумаги, а также денежные средства. При целевом пожертвовании переданное имущество должно использоваться только для целей, обусловленных жертвователем. Некоммерческая организация обязана вести обособленный учет всех операций по использованию целевого пожертвования.

В соответствии с п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, включая, среди прочего, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, в случае если полученные автономной некоммерческой организацией поступления по существу соответствуют перечисленным в п. 2 ст. 251 Кодекса видам поступлений либо могут быть квалифицированы как пожертвования в соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, эти поступления не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Во всех остальных случаях поступления в пользу некоммерческой организации учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в качестве безвозмездно полученного имущества в составе внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков — лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

При этом источники финансирования выплат не имеют значения.

Согласно п. 3 ст. 236 Кодекса указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Поскольку организация не ведет предпринимательскую деятельность, то она не формирует налоговую базу по налогу на прибыль и на нее не распространяется п. 3 ст. 236 Кодекса.

Таким образом, выплаты, начисленные сотрудникам организации по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам, подлежат обложению единым социальным налогом в установленном порядке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А. И.ИВАНЕЕВ

18.05.2005

——————————————————————