Банк подписал кредитный договор с простым товариществом. От имени простого товарищества договор подписало лицо, уполномоченное товариществом (один из товарищей)

Возможно ли заключение кредитного договора с простым товариществом? Кто подписывает кредитный договор в таком случае? В случае неисполнения договора кто несет ответственность перед банком?

Ответ: Российское законодательство не ограничивает возможности простого товарищества заключать кредитные договоры с банком.

Кредитный договор с банком подписывают или все участники простого товарищества, или лицо, которое назначено их представлять.

В случае дефолта по кредитному договору, даже если он был подписан одним товарищем, который представляет интересы простого товарищества, ответственность несут все товарищи солидарно.

Обоснование: Статья 819 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Таким образом, российское законодательство не ограничивает возможности простого товарищества заключать кредитные договоры с банком.

Как устанавливает ст. 1044 ГК РФ, при ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

Таким образом, кредитный договор с банком подписывают или все участники простого товарищества, или лицо, которое назначено их представлять.

Ответственность товарищей регламентируется ст. 1047 ГК РФ.

Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Таким образом, в случае дефолта по кредитному договору, даже если он был подписан одним товарищем, который представляет интересы простого товарищества, ответственность несут все товарищи солидарно.

Это подтверждается и судебной практикой (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.08.2013 по делу N А56-45878/2012).

В этом Постановлении суд указал, что из содержания п. 1 ст. 323 ГК РФ следует, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

А. Ю.Буркова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

29.09.2013

——————————————————————