За несвоевременное представление налоговой декларации в отношении главного бухгалтера организации составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ. Однако в протоколе не указана дата представления декларации, к материалам административного дела не приложены иные доказательства нарушения сроков представления декларации. На основании пп. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судья вернул в налоговый орган материалы административного дела, обязав устранить нарушения. Каким образом в протоколе об административном правонарушении возможно устранить недостатки? Допустимо ли составление нового протокола об административном правонарушении?

Ответ: Порядок составления протокола об административном правонарушении определен ст. 28.2 КоАП РФ. В ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ установлено, что в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Для привлечения к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ за нарушение сроков представления налоговой декларации необходимо в обязательном порядке в соответствии с п. 1 ст. 26.1 КоАП РФ установить наличие события административного правонарушения, к которому в данном случае относится дата несвоевременной подачи декларации главным бухгалтером юридического лица. Таким образом, в протоколе об административном правонарушении в обязательном порядке должна быть указана дата представления декларации.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судья, к которому на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ с недостатками, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Частью 3 ст. 28.8 КоАП РФ предусмотрено, что в случае если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Таким образом, принимая во внимание требования ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ, а также то, что КоАП РФ не предусмотрено составление нового протокола об административном правонарушении, недостатки в протоколе могут быть устранены путем внесения в него изменений и дополнений. Однако в соответствии ч. 4 — 5 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с измененным или дополненным протоколом об административном правонарушении и предоставления своих объяснений и замечаний; изменения и дополнения в протоколе должны быть им подписаны. Физическому лицу под расписку вручается измененная или дополненная копия протокола об административном правонарушении.

Т. А.Разина

Референт налоговой службы

I ранга

07.11.2005

——————————————————————