Пять пайщиков производственного кооператива продали свои паи сторонним физическим лицам, заключив при этом договоры купли-продажи пая, и вышли из кооператива

Нужно ли сообщать об изменении состава пайщиков в налоговый орган?

Ответ: В случае вступления в производственный кооператив новых пайщиков в связи с покупкой паев у бывших пайщиков необходимо внести изменения в учредительные документы и в связи с этим внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц в налоговом органе.

Обоснование: Производственным кооперативом (артелью) (далее — кооператив) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Кооператив является юридическим лицом — коммерческой организацией (ст. 1 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» (далее — Закон N 41-ФЗ)).

В соответствии со ст. 108 Гражданского кодекса РФ учредительным документом производственного кооператива признается его устав, утверждаемый общим собранием его членов.

Производственный кооператив состоит из членов, которые приобретают свой статус с момента внесения паевого взноса.

Согласно ст. 5 Закона N 41-ФЗ в уставе производственного кооператива указываются наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления, а также порядок выплаты стоимости пая или выдачи соответствующего имущества лицу, прекратившему членство в кооперативе; порядок вступления в кооператив новых членов, выхода из кооператива, образования имущества кооператива; перечень филиалов и представительств, порядок реорганизации и ликвидации кооператива.

Следовательно, сведения о пайщиках и их паях обязательно отражены в уставе.

Из ст. 6 Закона N 41-ФЗ следует, что государственная регистрация производственного кооператива осуществляется в порядке, установленном законом.

В соответствии с п. 3 ст. 52 ГК РФ любое изменение сведений в уставе подлежит государственной регистрации.

Из сказанного следует, что производственному кооперативу необходимо внести изменения в учредительные документы с целью указания в них информации о новых пайщиках и их паевых взносах.

Согласно пп. 5.5.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, ведение Единого государственного реестра юридических лиц осуществляет Федеральная налоговая служба (ФНС России).

В ЕГРЮЛ согласно пп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведений, за исключением некоторых (пп. «м», «о», «р»), а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, обязано сообщить об этом в налоговый орган по месту своего нахождения.

В связи с внесением изменений в учредительные документы кооперативу необходимо внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном гл. VI указанного Федерального закона.

Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина России от 20.03.2012 N 03-01-10/1-43.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы производственного кооператива, осуществляется путем представления в регистрирующий (налоговый) орган документов, определенных п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ.

П. С.Ландо

ЗАО «Сплайн-Центр»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

08.10.2013

——————————————————————