Имеет ли право налоговый орган привлечь организацию к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, если организация в нарушение требований п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не сообщит в регистрирующий орган по месту своего нахождения о назначении нового руководителя организации?

Ответ: Согласно п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в п. 1 ст. 5 сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), за исключением сведений, указанных в п. п. «м», «о» — «с», обязано сообщить об этом в регистрирующий орган.

Согласно пп. «л» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

Правом действовать без доверенности от имени организации обладает только единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, президент и др.) (п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Согласно п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Однако в силу п. 1 ст. 1 НК РФ Закон N 129-ФЗ не относится к актам законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, налоговый орган не может привлечь организацию к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, если организация не сообщит в регистрирующий орган по месту своего нахождения о назначении нового руководителя организации.

Кроме этого, заметим, что ответственность за несообщение в регистрирующий орган по месту своего нахождения о назначении нового руководителя организации предусмотрена п. 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которым непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях если такое предоставление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Ю. М.Лермонтов

Минфин России

12.07.2006

——————————————————————