Директору филиала головной организацией была выдана доверенность с правом передоверия. Нужно ли заверять нотариально доверенность, выданную директором филиала своему работнику?

Ответ: С 1 сентября 2013 г. не требуется нотариально заверять доверенность, выданную в порядке передоверия директором филиала своему работнику.

Обоснование: Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности (ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

Руководитель филиала (представительства) вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу с соблюдением правил, предусмотренных ст. 187 ГК РФ.

В ГК РФ были внесены соответствующие поправки Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», который вступил в силу с 1 сентября 2013 г.

По общему правилу доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Однако это общее правило не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Таким образом, с 1 сентября 2013 г. для того, чтобы директору филиала выдать доверенность своему работнику, не нужно заверять ее нотариально, как выданную в порядке передоверия, поскольку для этого случая теперь в ГК РФ предусмотрено исключение.

Е. А.Кушвид

ЗАО Агентство правовой информации

«Воробьевы горы»

Региональный информационный

центр Сети КонсультантПлюс

09.10.2013

——————————————————————