Сахарный завод перерабатывает сахар-сырец в белый сахар. В процессе производства по технологическим причинам получается некондиционный сахар (пониженный процент сахарозы), который переваривают как полуфабрикат, а затем реализуют с НДС. Налоговая инспекция при выездной проверке определила процент некондиционного сахара в общем объеме переработки и начислила к восстановлению сумму НДС, исчисленную в соответствующем процентном соотношении от общей суммы НДС, предъявленной к вычету. При этом налоговая инспекция обосновала свою позицию тем, что при первичной переработке получился продукт, который на выходе не облагается НДС, поэтому «входной» НДС, относящийся к этому продукту, предъявлять к вычету нельзя. Насколько правомерна позиция налоговой инспекции?

Ответ: Условия предъявления сумм «входного» НДС к вычету определены в ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса РФ. В общем случае для вычета «входного» НДС необходимо выполнение трех условий:

1) использование соответствующих товаров (работ, услуг) в операциях, облагаемых НДС;

2) принятие их к учету;

3) наличие счета-фактуры поставщика.

В данном случае сахар-сырец в полном объеме был использован для изготовления продукции, реализованной с НДС. И тот факт, что часть продукции была фактически произведена в два этапа (сначала некондиционный сахар (полуфабрикат), потом продукция), никакого влияния на порядок применения вычетов не оказывает.

Кроме того, все случаи восстановления «входного» НДС перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Такого основания для восстановления НДС, как использование приобретенного сырья для производства полуфабриката, в НК РФ нет. Поскольку данный полуфабрикат в дальнейшем был использован для производства продукции, реализованной с НДС, у организации не возникает обязанности восстановить «входной» НДС по сахару-сырцу, использованному для производства этого полуфабриката.

Таким образом, требования налогового органа, по нашему мнению, неправомерны.

Т. Л.Крутякова

Издательско-консалтинговая группа

«АйСи Групп»

12.07.2007

——————————————————————