Организация заключила договор купли-продажи с гражданином Украины, не являющимся налоговым резидентом РФ. В связи с неисполнением обязательств по договору фирма выплатила штрафные санкции. Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ с сумм данных выплат?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 27 июля 2007 г. N 28-11/071813

В ст. 210 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В ст. 217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Любые доходы, не перечисленные в данной статье в качестве не подлежащих налогообложению, включаются в налоговую базу физических лиц.

Выплата штрафных санкций за несоблюдение обязательств одной из сторон договора в ст. 217 НК РФ не предусмотрена.

Следовательно, сумма штрафных санкций, выплаченная организацией физическому лицу — гражданину Украины за несоблюдение обязательств по заключенному договору купли-продажи, не подпадает под действие ст. 217 НК РФ и подлежит включению в налоговую базу такого лица для исчисления НДФЛ в общеустановленном порядке.

В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При определении налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, определяемый на соответствующую дату получения доходов, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). При этом для определения 12-месячного периода принимаются во внимание календарные месяцы.

В п. 3 ст. 224 НК РФ определено, что налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Таким образом, сумма штрафных санкций, выплаченная организацией физическому лицу — гражданину Украины, не являющемуся налоговым резидентом РФ, подлежит налогообложению по ставке 30%.

Вместе с тем в ст. 7 НК РФ установлен приоритет норм международных договоров РФ.

В соответствии со ст. 20 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» виды доходов, которые возникают из источников в РФ и о которых не говорится в предыдущих статьях Соглашения, могут облагаться налогом в РФ.

Таким образом, изложенный порядок налогообложения суммы штрафных санкций, выплаченных гражданину Украины, не являющемуся налоговым резидентом РФ, не противоречит Соглашению.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

Следовательно, организация, являясь налоговым агентом, обязана исчислить по налоговой ставке 30%, удержать и уплатить НДФЛ с суммы штрафных санкций, выплаченной физическому лицу — гражданину Украины в связи с неисполнением обязательства по договору.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

Е. О.КАРПОВА

27.07.2007

——————————————————————