Банк предоставил кредит заемщику. Заемщик с согласия банка перевел свой долг на третье лицо

Договор о переводе долга предусматривал уплату заемщиком вознаграждения третьему лицу. Однако такое вознаграждение не было выплачено.

Имеет ли право третье лицо расторгнуть договор перевода долга? На основании какой статьи законодательства?

Ответ: Третье лицо в случае неполучения вознаграждения по договору перевода долга по кредитному договору имеет право расторгнуть договор перевода долга на основании ст. 450 Гражданского кодекса РФ о существенном нарушении договора другой стороной.

Обоснование: Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статья 391 ГК РФ закрепляет, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данном случае третья сторона рассчитывала на вознаграждение, но не получила его. Соответственно, она может требовать расторжения договора перевода долга.

Этот подход подтверждается и судебной практикой (см., например, Определение ВАС РФ от 26.09.2013 N ВАС-13510/13).

А. Ю.Буркова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

30.10.2013

——————————————————————