Студент, оплативший обучение, но не приступивший к занятиям, обратился к администрации вуза с просьбой вернуть уплаченные деньги. Администрацией вуза было отказано в возврате денег на основании того, что студентом не были представлены экземпляр договора и квитанции об оплате. Правомерны ли действия администрации вуза?

Ответ: Отказ в возврате денежных средств заказчику по договору об оказании платных образовательных услуг на основании непредставления заказчиком экземпляра договора и платежных квитанций неправомерен при условии, что данные услуги заказчиком оказаны не были.

Обоснование: В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ договор об оказании образовательных услуг является договором возмездного оказания услуг.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отношения, возникшие между вузом и студентом в результате заключения договора об оказании платных образовательных услуг, подпадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Статьей 32 рассматриваемого Закона, так же как и ГК РФ, установлено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с тем что образовательные услуги к моменту отказа заказчика от договора фактически не оказаны, они не подлежат оплате.

Согласно ч. 9 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Правила оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (далее — Правила).

В п. 21 Правил определены случаи, при которых договор об оказании образовательных услуг может быть расторгнут по инициативе исполнителя.

При этом Правилами не установлено специальных требований к форме, в которой совершается односторонний отказ от исполнения договора заказчиком.

Таким образом, если по договору об оказании платных образовательных услуг услуги были оплачены, но не оказаны фактически (в случае если исполнителем и заказчиком это не оспаривается), у исполнителя отсутствуют основания для отказа в возврате уплаченных заказчиком денежных средств (в том числе и на основании непредставления заказчиком экземпляра договора и платежных квитанций).

В. Г.Хромушина

Советник отдела нормативного

и инструктивного обеспечения

Федеральная служба по надзору

в сфере образования и науки

05.11.2013

——————————————————————