Может ли управляющая организация начислять плату за коммунальные услуги, содержание и управление многоквартирным домом, признанным аварийным и непригодным для проживания, если жильцы отказываются переселяться в предложенное им другое жилье?

Ответ: Законодательство не связывает факт признания жилого помещения непригодным к проживанию с освобождением жильцов такого дома от внесения ими платы за содержание жилья и платы за коммунальные услуги. Управляющая организация правомерно начисляет плату жильцам за коммунальные услуги, содержание и управление многоквартирным домом, несмотря на то что данный дом признан аварийным и непригодным для проживания, так как полномочия управляющей организации вытекают из договора по управлению многоквартирным домом. Кроме того, в законодательстве отсутствуют указания на аварийность дома как основание для освобождения от оплаты услуг.

Обоснование: Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Сам по себе факт признания жилого дома непригодным для проживания не является основанием для отказа в начислении и взимании платы за содержание и ремонт помещения, договор управления многоквартирным домом не расторгнут и не изменен, соответственно, отношения по обслуживанию общего имущества дома, оказанию коммунальных услуг не прекращены (Определение Пермского краевого суда от 13.08.2012 по делу N 33-6973).

Следовательно, полномочия управляющей организации по начислению платы жильцам за коммунальные услуги, содержание и управление многоквартирным домом вытекают из договора по управлению многоквартирным домом. Жильцы аварийного дома имеют возможность перерасчета услуг по содержанию и ремонту жилого дома в случаях и при условиях, прямо предусмотренных в законодательстве.

В законодательстве отсутствуют указания на аварийность дома как основание для освобождения его жильцов от оплаты услуг (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.07.2013 по делу N 33-4012АП/2013).

О. И.Есипенок

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

11.11.2013

——————————————————————