Российским ООО в 2007 г. с чешской компанией заключен контракт на поставку прикладного программного обеспечения (ППО), согласно которому ООО также переданы неисключительные лицензии на ППО. В контракте стоимость ППО и лицензий отдельно не выделена. Контракт составлен и исполняется в соответствии с правом Англии. Существуют основания, по которым чешская компания и российское ООО могут быть признаны взаимозависимыми лицами. В обязанности представительства чешской компании, зарегистрированного в РФ в качестве налогоплательщика, не входит продажа ППО и предоставление лицензий на программные продукты. Оплата ППО и лицензии обществом произведена в 2008 г. Экземпляры ППО и лицензии проданы обществом в 2007 г. российской организации. Является ли ООО налоговым агентом по налогу на прибыль с доходов чешской компании, полученных по контракту поставки ППО и лицензий?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2008 г. N 03-08-05

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно налогообложения доходов чешской компании по контракту на поставку российской организации прикладного программного обеспечения и предоставление неисключительных лицензий на этот продукт и сообщает.

Если доходы чешской компании можно квалифицировать как доходы от авторских прав и лицензий, то в соответствии с п. 2 ст. 12 «Роялти» Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.11.1995 (далее — Конвенция) такой вид дохода чешской компании подлежит обложению налогом в Российской Федерации по ставке в размере 10 процентов при условии, что данная чешская компания имеет фактическое право на него, и при условии предъявления чешской компанией налоговому агенту подтверждения своего постоянного местонахождения, предусмотренного п. 1 ст. 312 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 12 «Роялти» Конвенции термин «роялти» означает платежи любого вида, получаемые в качестве компенсации за использование или за предоставление права пользования любым авторским правом, в том числе за использование или за предоставление права пользования любым патентом, компьютерным обеспечением, секретной формулой или процессом, или за использование или предоставление права пользования любым промышленным, коммерческим или научным оборудованием, или за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта.

В соответствии с Комментариями к модели конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по налогам на доход и капитал, на основе которой Российской Федерацией заключаются с иностранными государствами соглашения об избежании двойного налогообложения, а также имеющейся практикой применения соглашений об избежании двойного налогообложения термин «доходы от авторских прав и лицензий (роялти)» не включает платежи, перечисляемые иностранной организации дистрибьютором за предоставленное ему право на распространение какого-либо продукта, при условии, что право на распространение продукта предоставляется без возможности воспроизведения, изменения, адаптации данного продукта.

Такого рода платежи, перечисляемые иностранной компании, квалифицируются как прибыль данной иностранной компании от осуществления предпринимательской деятельности и подлежат налогообложению в соответствии с положениями ст. 7 «Прибыль от коммерческой деятельности» Конвенции.

Однако термин «доходы от авторских прав и лицензий (роялти)» включает платежи, перечисляемые иностранной организации за предоставление ограниченного права пользования программным продуктом с целью его разработки или коммерческой эксплуатации, например посредством его копирования, воспроизведения, модификации, адаптации и коммерческого распределения. Платежи, перечисляемые иностранной организации, разрабатывающей программное обеспечение, за предоставление информации, касающейся идей и принципов, лежащих в основе программы, например алгоритмов, языка программирования или метода программирования, рассматриваются как доходы от авторских прав и лицензий.

В случае, когда иностранной компании перечисляются платежи по смешанным контрактам, то есть когда в стоимости контракта не выделена отдельно стоимость программного обеспечения и стоимость лицензий, необходимо на основе информации, содержащейся в контракте, или посредством логического распределения произвести разделение суммы установленного контрактом вознаграждения на соответствующие элементы и применять соответствующий режим налогообложения к каждому элементу контракта.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. А.КОМОВА

19.12.2008

——————————————————————