В организации (ООО) два иностранных учредителя (физических лица), которые не являются резидентами РФ. Один из таких учредителей (гражданин Республики Черногория) не полностью оплатил взнос в уставный капитал организации

Учредители приняли решение о выплате дивидендов по итогам деятельности за полугодие 2013 г. Имеет ли организация право выплатить дивиденды учредителю — гражданину Республики Черногория, если его доля в уставном капитале оплачена не полностью?

Ответ: ООО не вправе принимать решение о выплате дивидендов по итогам деятельности за полугодие 2013 г., если доля одного из учредителей ООО в уставном капитале оплачена не полностью.

Обоснование: В силу п. 1 ст. 20 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами, действующими на территории Российской Федерации, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с п. 2 ст. 4 данного Закона.

Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо (п. 1 ст. 1202 ГК РФ).

Таким образом, деятельность юридического лица (ООО), созданного двумя иностранными учредителями, которые не являются резидентами Российской Федерации, подлежит регулированию нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правовое положение ООО, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества регламентированы Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) (п. 1 ст. 1 Закона N 14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 16 Закона N 14-ФЗ каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

В п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ предусмотрено, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Однако в п. 1 ст. 29 Закона N 14-ФЗ сказано, что общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества до полной оплаты всего уставного капитала.

Таким образом, до момента полной оплаты уставного капитала общество не имеет права распределять чистую прибыль между участниками, так как это приведет к грубому нарушению положений Закона N 14-ФЗ. Следует отдельно оговорить, что в этом случае выплата дивидендов невозможна как участникам общества в целом, так и участникам, оплатившим свою долю в уставном капитале.

Поскольку один из учредителей ООО не полностью оплатил взнос в уставный капитал организации, уставный капитал общества оплачен не полностью, следовательно, решение учредителей о выплате дивидендов по итогам деятельности ООО за полугодие 2013 г. нарушает требования Закона N 14-ФЗ. В этой ситуации организация не вправе выплачивать дивиденды ни учредителю — гражданину Республики Черногория, доля которого в уставном капитале оплачена не полностью, ни второму учредителю, который полностью оплатил взнос в уставный капитал общества.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 16 Закона N 14-ФЗ в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона N 14-ФЗ, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 Закона N 14-ФЗ. Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

С. В.Тимошкова

Группа компаний

«Аналитический Центр»

С. В.Соболева

Группа компаний

«Аналитический Центр»

03.12.2013

——————————————————————