Какие налоговые последствия ждут организацию, которая вместо ЕНВД ошибочно применяла УСН? Грозит ли организации штраф в этом случае и можно ли вернуть ошибочно уплаченный налог?

Ответ: В соответствии с Налоговым кодексом РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (п. 2 ст. 119 НК РФ).

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Таким образом, в случае если организация вместо ЕНВД ошибочно применяет УСН, она может быть привлечена к ответственности по ст. ст. 119 и 122 НК РФ. Кроме того, организация должна будет заплатить ЕНВД и начисленные пени. С этим согласен и Конституционный Суд РФ. Суд указал, что ошибочное применение УСН вместо уплаты ЕНВД наносит ущерб бюджетной системе, поскольку налоги, которые подлежат уплате при этих режимах, поступают в бюджеты разных уровней (Определение Конституционного Суда РФ от 16.01.2009 N 146-О-О, ст. ст. 56, 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса РФ).

Что касается ошибочно уплаченного налога, то в соответствии с НК РФ для его возврата нужно подать в налоговый орган заявление в течение трех лет со дня его уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Или же излишне уплаченные суммы налога могут быть возвращены в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда стало известно о переплате (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О).

Е. В.Коновалова

Издательство «Главная книга»

23.07.2009

——————————————————————