За несвоевременное исполнение обязательств по заключенному договору организации (должнику) необходимо уплатить другой организации неустойку. Может ли организация (должник) включить сумму подлежащей уплате неустойки во внереализационные расходы в целях исчисления налога на прибыль? Обязательно ли организации (должнику) письменно уведомлять другую организацию о согласии уплатить неустойку?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств отнесены к внереализационным расходам.

В связи с изложенным организация (должник) может включить сумму выплачиваемой неустойки во внереализационные расходы, в том числе если в наличии имеются необходимые документы.

В соответствии с пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, если уплата неустойки осуществляется без соответствующего решения суда, в силу положений заключенного договора, то датой осуществления внереализационных расходов является дата признания этих сумм организацией (должником).

По вопросу о том, что является признанием данных расходов, целесообразно обратиться к разъяснениям налоговых органов.

УФНС России по г. Москве в своем Письме от 18.03.2008 N 20-12/025119 сообщало, что обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму штрафа, является фактическая его уплата организации-контрагенту либо письменное подтверждение, выражающее готовность заплатить штраф.

Таким образом, согласно данному Письму организации можно либо фактически уплатить неустойку и подтверждением будет являться платежное поручение, либо направить письменное согласие на уплату, что также будет являться подтверждением факта признания сумм штрафа.

Вместе с этим в Письме ФНС России от 26.06.2009 N 3-2-09/121 содержится иная позиция по процедуре признания расходов при уплате неустойки, в соответствии с которой платежные поручения по оплате неустоек сами по себе не свидетельствуют о признании данных санкций организацией. Документом, подтверждающим признание должником неустойки, может служить письменное согласие организации оплатить долг.

В связи с этим организациям во избежание спорных ситуаций с налоговыми органами в целях отнесения сумм неустойки к внереализационным расходам необходимо направлять письменное согласие об уплате конкретных штрафных сумм. Дата письменного согласия (письма) и будет являться датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств в соответствии с пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Следует отметить, что в случае наличия судебного решения, вступившего в законную силу, о взыскании сумм неустойки по договору письменного согласия на уплату соответствующих сумм неустойки не требуется.

Д. И.Покшан

Пенсионный фонд РФ

08.10.2009

——————————————————————