Установлен ли срок давности для подачи работником жалобы о невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск в инспекцию по труду? Применяется ли ст. 392 ТК РФ?

Ответ: Срок давности для подачи работником жалобы о невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск в инспекцию по труду законодательно не установлен. Однако велика вероятность того, что срок для обращения в инспекцию труда будет признан таким же, как и для обращения в суд (то есть что применима ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Обоснование: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

Федеральная инспекция труда, в частности, рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав (ст. 356 ТК РФ).

Однако каких-либо законодательно установленных положений по срокам обращения в инспекцию труда не существует.

На основании ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Верховный Суд РФ распространяет данную норму на срок обращения в трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав. Так, в Определении Верховного Суда РФ от 28.06.2006 N 11-В06-8 указано именно на трехмесячный срок обращения в инспекцию труда.

Однако, по нашему мнению, можно руководствоваться и иной позицией, отвечая на данный вопрос. Статья 392, содержащаяся в гл. 60 ТК РФ, регламентирующей порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, направлена на обеспечение реализации права работника на защиту трудовых прав. При использовании работником иного способа защиты трудовых прав, не связанного с обращением в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а именно обращения в государственную инспекцию труда, применяется гл. 57 «Государственный контроль (надзор) и ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» ТК РФ, которая не содержит положений, аналогичных ст. 392 ТК РФ, из чего можно заключить, что данная норма неприменима в указанном случае.

Однако, как было отмечено выше, велика вероятность того, что срок для обращения в инспекцию труда будет признан таким же, как и для обращения в суд (то есть что применима ст. 392 ТК РФ).

В. Д.Пучеглазов

Федеральная служба

по труду и занятости

24.12.2013

——————————————————————