В товарной накладной по форме N ТОРГ-12 в графе «Отпуск груза произвел» нет подписи со стороны организации-поставщика. Правомерны ли в связи с этим претензии организации-покупателя при наличии в товарной накладной подписи и расшифровки в графах: «Отпуск груза разрешил» и «Главный бухгалтер»?

Ответ: Как следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, для оформления продажи (отпуска) товаров сторонней организации применяется товарная накладная по форме N ТОРГ-12.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухгалтерском учете) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать определенные реквизиты.

Поскольку форма N ТОРГ-12 включена в Альбом унифицированных форм первичной учетной документации, ее форма является обязательной, а не рекомендованной, и не подлежит корректировке.

Согласно Государственному стандарту РФ «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ГОСТ Р 51141-98», утвержденному Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, унифицированная форма документа — совокупность реквизитов, установленных в соответствии с решаемыми в данной сфере деятельности задачами и расположенных в определенном порядке на носителе информации. Таким образом, по нашему мнению, все реквизиты, содержащиеся в унифицированной форме, подлежат обязательному заполнению.

Действующим законодательством не утвержден порядок заполнения формы N ТОРГ-12, в частности реквизита «Отпуск груза произвел». Поэтому, по нашему мнению, отпуск груза может производить не только кладовщик, но и любой другой сотрудник, на которого возложена подобная обязанность локальным актом организации, например приказом руководителя.

Арбитражная практика по данному вопросу противоречива. Так, например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2009 по делу N А33-11818/07-Ф02-152/09 судьи пришли к выводу, что отсутствие подписей в строках «Отпуск груза произвел» и «Груз получил» не является препятствием для установления факта получения товара, поскольку остальные строки формы N ТОРГ-12 заполнены надлежащим образом.

В Постановлении от 14.11.2006 по делу N А13-318/2006-14 ФАС Северо-Западного округа отмечает, что отсутствие в товарных накладных обязательных реквизитов «Отпуск груза произвел», «Груз получил грузополучатель» является нарушением оформления первичного документа, но не опровергает фактов отгрузки и получения товара.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2006 по делу N А13-5001/2005-05 судьи отмечают, что незаполнение рассматриваемой строки является малозначительным нарушением оформления формы N ТОРГ-12 и не опровергает факта передачи и оприходования товара, так как графы «Отпуск товара разрешил» и «Груз получил грузополучатель» надлежащим образом заполнены.

В то же время существуют решения судов с противоположной позицией. Так, в Постановлении ФАС Центрального округа от 02.02.2009 по делу N А48-1761/08-8 указывается, что представленные товарные накладные по форме N ТОРГ-12 оформлены ненадлежащим образом: в них не заполнены такие реквизиты, как «Отпуск груза произвел», дата отпуска и дата принятия груза. Данный факт исключает возможность их использования в качестве первичных учетных документов, подтверждающих приобретение товара и принятие его к учету в целях налогообложения.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 06.11.2008 по делу N А13-5049/2007 ввиду незаполнения строк «Отпуск груза произвел» и «Груз получил» суд сделал вывод, что вычет по НДС по товару, оформленному данной накладной, заявлен необоснованно.

На основании приведенной арбитражной практики, полагаем, что в случае незаполнения в накладной по форме N ТОРГ-12 строки «Отпуск груза произвел» претензии покупателей можно считать достаточно обоснованными.

С. А.Почкина

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

02.02.2010

——————————————————————