Что следует указывать в поле «Статус налогоплательщика» платежного поручения при перечислении взносов на обязательное пенсионное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Ответ: Порядок заполнения поля 101 платежного поручения, определяющего статус налогоплательщика (плательщика сборов), установлен Правилами указания информации, идентифицирующей лицо или орган, оформившие расчетный документ, на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н (в ред. от 01.10.2009) (далее — Приказ N 106н). В связи с принятием Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» изменения в этот документ не вносились. Это означает, что действующая в настоящее время редакция Приказа N 106н не предусматривает порядка заполнения расчетных документов на перечисление страховых взносов, администрируемых с 01.01.2010, соответственно, в ПФР и ФСС РФ.

В Письме ПФР от 29.01.2010 N 30-18/871 рекомендовано плательщикам по своему усмотрению использовать код статуса 01 или 14.

В соответствии с действующей в настоящее время редакцией Приказа N 106н (Приложение N 5) код 01 предусмотрен для налогоплательщика (плательщика сборов) — юридического лица, код 09 — для налогоплательщика (плательщика сборов) — индивидуального предпринимателя, а код 14 — для налогоплательщика, производящего выплаты физическим лицам (со ссылкой на пп. 1 п. 1 ст. 235 гл. 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ, утратившей силу с 01.01.2010).

Вместе с тем страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не относятся ни к налогам, ни к сборам. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 и ст. 10 Бюджетного кодекса РФ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в бюджет ПФР, входящий в структуру бюджетной системы Российской Федерации, относятся к неналоговым доходам. Коды 01 и 14 предназначены для налогоплательщиков, которыми страхователи не являются. На этом основании, по нашему мнению, указание плательщиками взносов на обязательное пенсионное страхование кодов 01 или 14 в поле 101 платежного поручения, как это рекомендовал ПФР, некорректно.

Следует отметить, что какой бы статус страхователи ни проставляли, ошибка в нем не повлечет неуплаты страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, он все равно поступит в бюджет ПФР, и недоимки по взносам у плательщиков не возникнет. Поэтому не является нарушением, если в платежных поручениях на уплату обязательных пенсионных взносов будет указан код 08. Использование этого кода плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование более корректно, поскольку он соответствует статусу «плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации (кроме платежей, администрируемых налоговыми органами)».

Тем не менее, чтобы избежать каких-либо недоразумений, безопаснее следовать разъяснениям ПФР в Письме от 29.01.2010 N 30-18/871 «Об указании кода статуса плательщика в платежном поручении», во всяком случае, до внесения изменений в Приложение N 5 Приказа N 106н.

На правоотношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, действие Федерального закона N 212-ФЗ не распространяется (ч. 2 ст. 1 Федерального закона N 212-ФЗ). Правила уплаты этих страховых взносов, установленные Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не изменились. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 146 и ст. 10 БК РФ данные страховые взносы, зачисляемые в бюджет ФСС РФ, входящий в структуру бюджетной системы Российской Федерации, относятся к неналоговым доходам. Администрированием этих взносов занимается ФСС РФ. В Письме ФСС РФ от 15.01.2010 N 02-13/08-13157 было рекомендовано (до внесения изменений в Приказ N 106н) использовать код статуса плательщика 08, правда, в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Учитывая приведенные выше аргументы, при перечислении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в поле 101 платежного поручения логично указывать код 08 «Плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации (кроме платежей, администрируемых налоговыми органами)».

Поэтому до внесения изменений в Приложение N 5 к Приказу N 106н плательщикам взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует уточнить код статуса плательщика при заполнении поля 101 в территориальном отделении ПФР либо ФСС РФ по месту своей регистрации.

Е. В.Орлова

Директор департамента

внутреннего аудита

ООО «Комо»

23.03.2010

——————————————————————