Является ли объектом обложения ЕНВД деятельность аптеки по розничной продаже лекарственных средств, изготовленных ею самостоятельно?

Ответ: В силу ст. 4 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» аптечное учреждение — организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями данного Федерального закона; к аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.

Из данной нормы следует, что аптеки могут заниматься розничной торговлей.

В соответствии с п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пп. 6 п. 2 данной статьи система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также розничная торговля продукцией собственного производства (изготовления).

Поскольку в целях гл. 26.3 НК РФ к розничной торговле не относится розничная торговля продукцией собственного производства (изготовления), налоговые органы, а также суды делают вывод, что деятельность аптечных учреждений по реализации изготовленных данными учреждениями лекарственных препаратов (средств) подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами (см., например, Письма Минфина России от 17.04.2009 N 03-11-06/3/99, от 22.01.2009 N 03-11-06/3/07, от 29.12.2007 N 03-11-04/3/522; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.02.2007 N А82-8742/2006-37).

Л. Л.Горшкова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

22.05.2010

——————————————————————