Организация осуществляет деятельность по обработке пестицидами полей с сельскохозяйственными культурами. Обработка полей проводится на основании договоров, заключенных с сельскохозяйственными организациями. Организация разместила информацию в газете и проинформировала население близлежащих населенных пунктов по радио о планируемой обработке пестицидами. Вправе ли она учитывать в расходах при исчислении налога на прибыль указанные затраты?

Ответ: Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Статьей 22 Федерального закона от 19.07.1997 N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» установлено, что порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, состояния плодородия земель (почв), а также с учетом рационов животных.

Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Правила применения пестицидов и агрохимикатов установлены Санитарными правилами и нормативами «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов». СанПиН 1.2.2584-10, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 N 17 (далее — Санитарные правила).

Санитарные правила устанавливают гигиенические требования, направленные на обеспечение максимальной безопасности пестицидов и агрохимикатов для человека и среды его обитания на всех этапах обращения с указанными средствами.

В соответствии с п. 2.16 Санитарных правил до проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

Таким образом, законодательство Российской Федерации обязывает организацию, ответственную за проведение обработок пестицидами, обеспечить соответствующее оповещение населения.

Учитывая изложенное, организация, осуществляющая деятельность по обработке пестицидами полей с сельскохозяйственными культурами, вправе учесть в расходах при исчислении налога на прибыль затраты на оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах, если выполняются требования п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ об экономической обоснованности и документальном подтверждении.

Необходимо отметить, что во избежание споров с налоговым органом в договоре, заключенном между сельскохозяйственной организацией и организацией, обрабатывающей пестицидами поля, следует прямо указать на то, что последняя является ответственной за оповещение населения о предстоящих работах с пестицидами.

Данные расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль на основании пп. 20 п. 1 ст. 264 НК РФ (расходы на публикацию и иное раскрытие информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие)).

О. А.Королева

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

18.06.2010

——————————————————————