Можно ли принять на работу в столовую девушку 15 лет в качестве помощника повара?

Ответ: Труд работников в возрасте до 18 лет регламентируется гл. 42 Трудового кодекса РФ, Нормами предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную, утвержденными Постановлением Минтруда России от 07.04.1999 N 7 (далее — Нормы нагрузок), Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».

Так, запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами — ст. 265 ТК РФ).

Подросткам запрещается переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК РФ): для девушек 15 лет норма по подъему и перемещению грузов вручную постоянно в течение смены установлена в размере 2 кг, подъем и перемещение грузов вручную в течение не более 1/3 рабочей смены постоянно (более 2 раз в час) — 4 кг, при чередовании с другой работой (до двух раз в час) — 5 кг (Нормы нагрузок).

В Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, включена профессия повара, работающего у плиты (раздел «Предприятия общественного питания»). То есть работа в качестве повара у плиты является работой с вредными условиями труда.

Таким образом, принять на работу с вредными условиями труда несовершеннолетнего организация не вправе.

Е. Н.Гетьман

ЗАО «Сплайн-Центр»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

02.08.2010

——————————————————————