Уборщица принята на условиях неполного рабочего времени, однако она успевает за свой 4-часовой рабочий день полностью выполнять норму убираемой площади, рассчитанную на 8-часовой рабочий день. Можно ли оплачивать ее труд не пропорционально отработанному времени, а платить ей полный оклад?

Ответ: Уборщице, работающей неполное рабочее время, может быть установлена оплата ее труда в размере целого должностного оклада, если она полностью выполняет месячную норму работы.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). К числу этих условий относится и размер должностного оклада — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

При этом ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени предусматривает возможность оплаты труда работника как пропорционально отработанному времени, так и в зависимости от выполненного им объема работы.

Таким образом, если работник принят на условиях неполного рабочего времени, но в течение установленной для него продолжительности рабочего дня выполняет объем работы, рассчитанный на нормальную продолжительность рабочего времени, то работнику может быть установлена заработная плата в размере целого оклада, а не его части. Данное условие должно быть внесено в трудовой договор при его заключении либо впоследствии путем подписания соответствующего дополнительного соглашения к нему.

А. М.Селезнев

Начальник отдела кадров

ОАО «Энергосбытовая компания «Восток»

08.12.2010

——————————————————————