Организация-подрядчик досрочно выполнила работу по договору строительного подряда и уведомила об этом организацию-заказчика. Заказчик принял работы по акту сдачи-приемки без возражений, но отказался оплатить их, указав, что подрядчик нарушил установленный договором срок выполнения работ. Договором вопрос о досрочном выполнении работ не урегулирован

Правомерен ли отказ заказчика?

Ответ: Отказ заказчика от оплаты досрочно выполненных работ по договору строительного подряда после подписания акта сдачи-приемки без возражений является неправомерным.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В соответствии с п. 1 ст. 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Пунктом 4 данной статьи установлено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

На основании п. 1 ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 702 ГК РФ к строительному подряду применяются общие положения о подряде, если иное не установлено правилами ГК РФ о данном виде договоров.

Пункт 1 ст. 708 ГК РФ гласит, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п. 1 ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Отсюда следует, что решение вопроса об оплате работы в случае досрочного выполнения ее подрядчиком зависит от согласия заказчика на подобное выполнение.

Кроме того, в силу ст. 315 ГК РФ досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Соответственно, подрядчик не вправе требовать оплату досрочно выполненной работы, если заказчик не одобрит данное выполнение.

Вместе с тем в указанном случае заказчик без возражений подписал акт сдачи-приемки. Отсюда следует, что фактически он одобрил досрочное выполнение работы подрядчиком.

Как следует из Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 06.03.2006 N Ф08-229/2006, принятие результата работ, предусмотренных договором, по товарной накладной без возражений свидетельствует о согласии организации с досрочным выполнением обществом условий договора.

Согласно Постановлению ФАС Северо-Кавказского округа от 10.02.2006 N Ф08-241/2006 принятие предусмотренных договором подряда изделий заказчиком без каких-либо возражений может наряду с их последующей оплатой свидетельствовать о согласии заказчика с досрочным выполнением условий договоров.

Вместе с тем нужно иметь в виду, что в случаях, приведенных в двух указанных Постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа, стороны предусмотрели возможность досрочного выполнения работ исполнителем.

С другой стороны, в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 N 18АП-1950/2010 указано, что факт выполнения подрядчиком работ по договору подряда подтвержден актом о приемке выполненных работ и справкой о стоимости выполненных работ и затрат, которые содержат указание на данный договор. При этом, как следует из этого Постановления, указанные акт и справка были заверены оттисками печати заказчика, подписаны представителем заказчика без замечаний по срокам, объемам и качеству, что свидетельствует о потребительской ценности выполненных работ для заказчика и его согласии с досрочным выполнением работ. При этом отсутствие в договоре возможности досрочного выполнения работ здесь значения не имеет.

Из всего изложенного ранее можно сделать вывод, что, поскольку заказчик принял результаты работ по акту сдачи-приемки без возражений, он не вправе ссылаться на нарушение установленного договором срока как на основание для отказа оплаты работы, выполненной подрядчиком.

Соответственно, заказчик обязан оплатить указанные работы.

А. П.Чопяк

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

13.12.2010

——————————————————————