Организация (застройщик) за счет инвестора осуществляет строительство дачного поселка. В соответствии с договором подряда организация является заказчиком и поручает другой организации (исполнителю) выполнение работ по перевозке железобетонных плит, принадлежащих организации, из одного поселка с последующей их укладкой во временную дорогу под бытовой городок в строящемся поселке. Как следует учитывать организации расходы по договору подряда для целей исчисления налога на прибыль? Какие документы нужно составить по данному договору подряда?

Ответ: На основании Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160 (далее — Положение), под застройщиками понимаются предприятия, специализирующиеся на выполнении указанных функций по организации строительства объектов, контролю за его ходом, в частности предприятия по капитальному строительству в городах, дирекции строящихся предприятий и тому подобное, а также действующие предприятия, осуществляющие капитальное строительство.

При выполнении строительных работ подрядным способом застройщик по отношению к подрядной строительной организации выступает в роли заказчика.

В соответствии со ст. 713 «Выполнение работы с использованием материала заказчика» Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

То есть после окончания работы по укладке плит сторонняя организация (исполнитель) должна представить организации-застройщику отчет об израсходовании материала. Если плиты у исполнителя останутся, он должен их возвратить либо с согласия застройщика уменьшить цену работы с учетом стоимости оставшихся плит. Кроме этого, исполнитель должен представить товарно-транспортную накладную по форме N 1-Т (утв. Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»), подтверждающую перевозку плит.

Также при передаче железобетонных плит организация-застройщик должна составить накладную на отпуск материалов на сторону по форме N М-15 (утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве»). Данная накладная применяется для учета отпуска материальных ценностей, в частности, сторонним организациям, на основании договоров и других документов. Накладную выписывает работник структурного подразделения в двух экземплярах на основании договоров (контрактов), нарядов и других соответствующих документов и предъявления получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке. Первый экземпляр передают складу как основание для отпуска материалов, второй — получателю материалов.

Также следует отметить, что организация-застройщик осуществляет устройство временной дороги. В соответствии с п. 3.1.8 Положения временные (титульные) здания и сооружения, возводимые за счет сметной стоимости объектов (в части средств на строительные работы), учитываются обособленно по стоимости работ, оплаченных подрядным организациям.

В инвентарную стоимость этих зданий и сооружений, в случае их ликвидации в процессе или по окончании строительства основного объекта, прочие капитальные затраты могут не включаться. Временные (титульные) здания и сооружения по их вводу в эксплуатацию зачисляются в состав основных средств на баланс застройщика.

Однако следует отметить, что в п. 3.4 Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений. ГСН 81-05-01-2001, утвержденного Постановлением Госстроя России от 07.05.2001 N 45, отмечено, что построенные временные титульные здания и сооружения принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов).

В данном случае из железобетонных плит возлагается временная автомобильная дорога, следовательно, на основании указанного Сборника в состав основных средств у заказчика она включаться не будет.

Однако следует отметить, что если данная временная дорога будет соответствовать критериям, установленным в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н), а именно:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем,

то в бухгалтерском учете ее следует учитывать в составе основных средств.

Таким образом, затраты по устройству временной дороги и затраты по амортизации необходимо отнести на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) в течение срока строительства.

При вводе в эксплуатацию основного средства оформляется акт о приеме-передаче здания (сооружения) по форме N ОС-1а (утв. Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств»).

Также по данному вопросу существует Письмо Минфина России от 21.01.2010 N 03-07-03/04.

В целях налогового учета затраты по договору подряда также будут формировать первоначальную стоимость основного средства в соответствии со ст. 257 Налогового кодекса РФ.

На основании п. 1 ст. 257 НК РФ в налоговом учете амортизация по временной дороге, используемой при осуществлении строительства поселка, включается в фактические затраты на строительство объекта по договору подряда, на основе которых формируется первоначальная стоимость строящегося объекта.

По поводу налога на имущество следует отметить, что в соответствии со ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Исходя из сказанного выше временная дорога при вводе в эксплуатацию в качестве объекта основного средства будет облагаться налогом на имущество.

Также следует отметить, что в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при получении целевого финансирования заказчиком от инвестора на строительство данные средства не учитываются при налогообложении налогом на прибыль. Так же как и расходы, осуществляемые за счет этих средств (сумма начисленной амортизации).

При этом организация, получившая средства целевого финансирования, обязана вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.

Н. А.Парфенова

ООО «Вертекс»

14.12.2010

——————————————————————