Агропромышленное предприятие осуществляет забор подземной воды из артезианской скважины, расположенной на его территории, для бытовых и производственных нужд. Должна ли в данном случае организация платить налог на добычу полезных ископаемых?

Ответ: Согласно пп. 15 п. 2 ст. 337 гл. 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) видом добытого полезного ископаемого, подлежащего обложению налогом на добычу полезных ископаемых, являются подземные воды, содержащие полезные ископаемые, природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды. Иные подземные воды гл. 26 Кодекса добытым полезным ископаемым не признаются.

Таким образом, если агропредприятие осуществляет забор воды, которая не содержит полезных ископаемых и не является минеральной или термальной водой, то ее добыча не подлежит налогообложению налогом на добычу полезных ископаемых.

Однако в данном случае агропредприятие должно исчислять и уплачивать водный налог в порядке, определенном гл. 25.2 «Водный налог» Кодекса.

И. К.Золотарева

Заместитель начальника

отдела налогов и доходов

от использования природных ресурсов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

04.02.2011

——————————————————————