Физическое лицо — нерезидент продает свою долю (100%) в уставном капитале российской организации. Облагается ли доход, полученный физическим лицом от продажи доли, НДФЛ?

Ответ: Доход, полученный физическим лицом — нерезидентом, который продает свою долю (100%) в уставном капитале российской организации, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30%.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 208 НК РФ установлено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций.

Налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц установлена в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами — нерезидентами (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, доход физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, полученный от реализации в Российской Федерации доли в уставном капитале, относится к доходам от источников в Российской Федерации и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30%.

Л. С.Горожанкина

ООО «ЭЛКОД»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

28.02.2011

——————————————————————