Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника, который не хочет идти в отпуск по графику отпусков?

Ответ: Если в трудовом договоре или локальных актах организации закреплена обязанность работника соблюдать график отпусков, то отказ работника от использования отпуска согласно утвержденному графику можно классифицировать как нарушение трудовой дисциплины и, как следствие, к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Обоснование: В ст. 123 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков.

Также в силу положений ст. 123 ТК РФ при составлении графика отпусков во внимание принимается мнение профсоюзного выборного органа (если такой в организации имеется). График отпусков необходимо утвердить не позже чем за две недели до начала календарного года, в котором будут предоставляться отпуска.

Частью 2 ст. 123 ТК РФ установлено, что соблюдение графика отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с нормой, изложенной в ч. 3 ст. 123 ТК РФ, не позднее чем за две недели до начала отпуска работодателю необходимо уведомить работника под роспись о дате начала отпуска.

В ст. 124 ТК РФ изложены случаи, при возникновении которых отпуск может быть перенесен. К таким случаям относятся:

— временная нетрудоспособность работника;

— задержка в выплате отпускных;

— отсутствие сотрудника по причине его отпуска негативно отразится на деятельности организации.

Вместе с тем перечень случаев, при возникновении которых отпуск работника может быть перенесен, является открытым.

Также в соответствии с нормой, изложенной в ст. 124 ТК РФ, отпуск работника может быть перенесен на другой срок в случае несвоевременной оплаты отпускных, а также в случае предупреждения работника о начале отпуска менее чем за две недели. В этих случаях работодатель обязан перенести очередной отпуск в соответствии с письменным заявлением работника на другой срок.

Следовательно, если отсутствуют причины переноса отпуска, изложенные выше, работнику необходимо уйти в очередной отпуск в соответствии с утвержденным графиком, так как изменение срока отпуска, отраженного в графике отпусков, в одностороннем порядке недопустимо и может быть расценено как дисциплинарный проступок.

Нормы ст. 21 ТК РФ устанавливают, что работник должен добросовестно исполнять возложенные на него трудовым договором должностные обязанности.

Согласно ст. 21 ТК РФ в обязанности работника входит соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка.

Следовательно, если в трудовом договоре или локальных актах организации закреплена обязанность работника соблюдать график отпусков, то отказ работника от использования отпуска согласно утвержденному графику можно классифицировать как нарушение трудовой дисциплины и, как следствие, к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

В ст. 192 ТК РФ изложен перечень дисциплинарных взысканий, к которым относятся:

— замечание;

— выговор;

— увольнение по соответствующим основаниям.

Следует подчеркнуть, что применение к работнику определенного дисциплинарного взыскания должно соответствовать тяжести совершенного нарушения.

Л. Б.Чернышева

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

06.05.2011

——————————————————————