В отношении организации открыто конкурсное производство. Повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися; кредитор по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, не воспользовался правом оставить предмет залога за собой в течение 30 дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися. Могут ли торги в отношении предмета залога посредством публичного предложения проводиться не один раз, а неоднократно?

Ответ: Торги в отношении предмета залога, в отношении которого повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися и кредитор не воспользовался правом оставить предмет залога за собой, посредством публичного предложения могут проводиться неоднократно.

Обоснование: В соответствии с п. 4.1 ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) в случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с п. п. 1 и 2 данной статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном п. 3 данной статьи, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.

Если в течение тридцати дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, не воспользуется правом оставить предмет залога за собой, он подлежит продаже посредством публичного предложения в порядке, установленном п. 4 ст. 139 Закона N 127-ФЗ.

Согласно п. 4 ст. 139 Закона N 127-ФЗ в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными ст. 110 Закона N 127-ФЗ, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.

Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном ст. 110 Закона N 127-ФЗ.

При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.

Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.

На основании п. 2 ст. 124 Закона N 127-ФЗ конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Исходя из изложенного Закон N 127-ФЗ не предусматривает запрета на проведение торгов в отношении предмета залога посредством публичного предложения не один раз, главное, чтобы они проводились в рамках конкурсного производства, которое может продлеваться по ходатайству лица неоднократное количество раз (но каждый раз — на срок не более шести месяцев), если суд сочтет это возможным.

Правомерность подобных выводов подтверждается судебной практикой.

Как заключил Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 05.08.2013 N А55-2167/2010, признание повторных торгов несостоявшимися не означает невозможности продажи залогового имущества, так как в этом случае его продажа осуществляется путем публичного предложения и соответствующие торги могут производиться неоднократно. При этом срок конкурсного производства, предусмотренный п. 2 ст. 124 Закона N 127-ФЗ, не является пресекательным и может быть продлен арбитражным судом в случае необходимости проведения мероприятий для завершения конкурсного производства.

Вывод о том, что конкурсное производство может неоднократно продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, подтверждается Постановлениями ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2006 N А38-6549-11/189-2005, ФАС Уральского округа от 13.08.2008 N Ф09-5675/08-С4.

Ю. М.Лермонтов

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

04.03.2014

——————————————————————