Работнику оформлено совмещение. Периодически он привлекается к работе в выходные дни. Должна ли учитываться доплата за совмещение при оплате работы в выходные дни?

Ответ: Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни должна производиться исходя из оклада работника, без учета доплат и надбавок, если иной порядок не установлен коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, или трудовым договором.

Обоснование: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ). При этом размер доплаты устанавливается по соглашению сторон — работодателя и работника с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

В соответствии со ст. 153 ТК РФ в случае привлечения работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день оплата производится в соответствии с положениями: работникам, получающим оклад, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в следующем порядке:

— если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада;

— если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата складывается из вознаграждения за труд, компенсационных (в том числе и за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующих выплат. Статьей 149 ТК РФ установлено, что совмещение профессий (должностей) относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Наряду с этим согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. А система оплаты труда включает размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования. Следовательно, доплата за совмещение профессий (должностей) является самостоятельной выплатой компенсационного характера и составной частью системы оплаты труда наряду с окладом.

Из анализа перечисленных норм ТК РФ можно сделать вывод, что оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни должна производиться исходя из оклада работника без учета доплат и надбавок.

Однако согласно ч. 2 ст. 153 ТК РФ конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

То есть работодатель имеет право в локальных нормативных актах предусмотреть иной порядок оплаты труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нежели предусмотрено ТК РФ, например, с учетом установленных к окладу надбавок. При этом размер выплат не должен быть ниже размера, установленного ст. 153 ТК РФ.

Ю. В.Щедрякова

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

04.07.2011

——————————————————————