В штатном расписании организации предусмотрены четыре штатные единицы работников бухгалтерии: главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, старший бухгалтер, бухгалтер. Должность старшего бухгалтера вакантна

Можно ли оформить совмещение по вакантной должности на двух работников, разделив должностные обязанности поровну на заместителя главного бухгалтера и на бухгалтера? Как это оформить? Какую формулировку следует указать в дополнительном соглашении к трудовому договору?

Ответ: Работу по вакантной должности старшего бухгалтера можно разделить между двумя работниками бухгалтерии. В дополнительном соглашении к трудовому договору нужно указать, что поручаемая работнику дополнительная работа осуществляется путем совмещения должностей (профессий), а именно путем увеличения объема работ. Далее следует перечислить подробно, какой объем работы будет выполнять каждый из работников, а также указать, что «за выполнение дополнительного объема работы, определенного настоящим соглашением, работодатель обязуется ежемесячно выплачивать работнику доплату, которая составит __ рублей».

Обоснование: Двое работников бухгалтерии могут совмещать работу по вакантной должности старшего бухгалтера. В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Так как работу будут выполнять два работника пополам, то это следует прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору и, соответственно, в приказе. Примерная формулировка в дополнительном соглашении: «Поручаемая работнику дополнительная работа осуществляется путем совмещения должностей (профессий), а именно путем увеличения объема работ». Далее следует перечислить подробно, какой объем работы будет выполнять каждый из работников: «За выполнение дополнительного объема работы, определенного настоящим соглашением, работодатель обязуется ежемесячно выплачивать доплату». Должностной оклад по вакантной должности старшего бухгалтера при достижении соглашения с руководителем организации можно поделить на двух совмещающих работников поровну.

Таким образом, два работника бухгалтерии имеют право выполнять по вакантной должности дополнительную работу, поделив между собой должностные обязанности, что необходимо указать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Е. Н.Гетьман

ЗАО «Сплайн-Центр»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

09.07.2011

——————————————————————