Можно ли заключить российской организации договор на услуги по организации продаж (с НДС) в пользу иностранного контрагента (Македония), при этом в договоре НДС не прописывать, выставлять счета без НДС и получать денежные средства без НДС? Каков порядок начисления и уплаты НДС в этом случае?

Ответ: У российской компании при оказании услуг в пользу иностранной компании (Македония) на основании имеющегося договора на коммерческие услуги возникает обязанность дополнительно к цене реализуемых услуг предъявить к оплате иностранной компании (Македония) соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру.

Исчисленный в установленном порядке от операций с иностранным заказчиком НДС уплачивается в федеральный бюджет РФ равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за кварталом.

Обоснование: Согласно ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

При определении места реализации работ (услуг) для целей налогообложения следует руководствоваться положениями ст. 148 НК РФ.

По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги).

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп. 1 — 4.1 данного пункта).

Поскольку оказание коммерческих услуг в интересах компании (Македония) на основе имеющегося договора на оказание коммерческих услуг не поименовано пп. 1 — 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, необходимо руководствоваться положением пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ.

Таким образом, вознаграждение, получаемое российской организацией от оказания услуг в пользу иностранной компании (Македония) на основании имеющегося договора на оказание коммерческих услуг, подлежит обложению НДС на территории РФ.

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

В силу п. 1 ст. 166 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы, в соответствии со ст. 154 НК РФ, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, изменение которой после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Положения гл. 21 НК РФ требуют от плательщика НДС при реализации товаров дополнительно к цене реализуемых товаров предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). Приведенное положение НК РФ является обязательным для сторон договора, следовательно, сам контракт должен ему соответствовать (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

Намеренное включение в договор условия о цене без НДС должно быть обосновано определенными основаниями (освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ либо осуществление операций, не подлежащих налогообложению на основании ст. 149 НК РФ). При реализации услуг по договору оказания услуг доказательством включения НДС в цену договора являются счета-фактуры.

Таким образом, у российской организации при оказании услуг в пользу иностранной компании (Македония) на основании имеющегося договора на коммерческие услуги возникает обязанность дополнительно к цене реализуемых услуг предъявить к оплате компании (Македония) соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру.

Налоговая база возникает на дату передачи результата оказанных услуг заказчику (подписания им акта оказанных услуг). В течение пяти календарных дней с этой даты в адрес компании (Македония) нужно выставить счет-фактуру.

Согласно порядку, установленному ст. ст. 163 и 174 НК РФ, НДС, исчисленный в установленном порядке, уплачивается в федеральный бюджет РФ равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за кварталом.

Из этого правила есть исключение — уплата НДС налоговым агентом по работам (услугам), исполнителями которых являются иностранные организации, не состоящие в РФ на налоговом учете. В этом случае удержанный НДС перечисляется в бюджет одновременно с выплатой денежных средств иностранным организациям (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ). Банкам запрещено принимать платежные поручения на перевод оплаты исполнителю, если одновременно с ними заказчик не предъявил платежное поручение на перечисление НДС в бюджет (абз. 3 п. 4 ст. 174 НК РФ). Речь, в частности, идет о ситуациях, когда иностранной компании перечисляет деньги российская компания за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория РФ. Тогда российская компания (налоговый агент) должна перечислить НДС одновременно с перечислением денежных средств иностранному партнеру (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Таким образом, российская компания исчисленный в установленном порядке от операций с иностранным заказчиком НДС уплачивает в федеральный бюджет РФ равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за кварталом.

Последствия описанной в вопросе ситуации.

Если в договоре цена услуг установлена без НДС и налог к уплате компании (Македония) не предъявлялся, а впоследствии выяснится, что реализация услуг должна облагаться НДС, то российская компания обязана начислить НДС на цену оказанных услуг.

Кроме того, с неуплаченной суммы НДС необходимо будет уплатить штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки уплаты налога.

Обращаем внимание, что наличие или отсутствие в договорах условий о включении НДС в общую стоимость услуг в силу положений НК РФ не влияет на обязанность налогоплательщика исчислить сумму НДС с полученной от реализации этих услуг (работ) выручки.

Налогоплательщики, нарушившие установленную ст. 168 НК РФ обязанность по предъявлению суммы НДС к оплате покупателю, не освобождаются от уплаты налога в бюджет, кроме того, они не вправе изменять установленную НК РФ ставку или заменять ее расчетной ставкой, продавец услуг (работ) вправе претендовать на применение расчетной ставки, доказав, что НДС был включен в договорную цену.

Таким образом, российская компания не вправе применять в данном случае расчетную ставку.

В случае принятия российской компанией решения о выполнении обязанности налогоплательщика НДС при неполучении от иностранного заказчика НДС сделать это возможно путем начисления НДС за счет собственных средств.

В силу п. 19 ст. 270 НК РФ запрещается включать в расчет налоговой базы суммы налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ. Расходы организации на уплату в бюджет НДС по выполненным услугам (работам), не предъявленного организациями покупателям (заказчикам) и, соответственно, не уплаченного покупателями (заказчиками) организациям за выполненные ими услуги (работы), в упомянутой норме НК РФ не предусмотрены. Однако, по нашему мнению, указанные расходы при исчислении налогооблагаемой прибыли российской компанией также не должны учитываться.

И. А.Федоров

Руководитель

департамента бухгалтерского учета

Консалтинговая группа «МИХАЙЛОВ И ПАРТНЕРЫ»

02.08.2011

——————————————————————