Российская организация планирует ввоз на территорию Российской Федерации технологического оборудования, включенного в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 N 372 Перечень оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого не подлежит обложению НДС. Часть ввезенного оборудования организация будет использовать в производственном процессе, а часть — планирует сдать в аренду или реализовать на территории Российской Федерации. Вправе ли российская организация применить освобождение от НДС при ввозе на территорию Российской Федерации указанного оборудования?

Ответ: Технологическое оборудование, включенное в Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 N 372 (далее — Перечень), используемое в дальнейшем в производственном процессе, сдаваемое в аренду или реализуемое на территории Российской Федерации, при ввозе на территорию Российской Федерации освобождается от НДС.

Обоснование: Согласно пп. 7 ст. 150 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на территорию Российской Федерации технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Указанная норма НК РФ и Постановление Правительства РФ N 372 не содержат положений о том, что предоставление освобождения от НДС при ввозе технологического оборудования зависит от целей его использования на территории Российской Федерации.

Таким образом, ввоз технологического оборудования, включенного в Перечень, освобождается от НДС как в случае его использования в производственном процессе, так и в случае сдачи в аренду или реализации на территории Российской Федерации.

А. Н.Лозовая

Ведущий советник

отдела косвенных налогов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

12.03.2014

——————————————————————