Группа истцов подала в суд общей юрисдикции коллективный иск (процессуальное соучастие), каждый соистец отдельно уплатил госпошлину. Дело было проиграно, и принято решение о подаче кассационной жалобы. Должен ли каждый соистец отдельно уплачивать госпошлину? Должен ли каждый соистец самостоятельно подавать жалобу или можно подать коллективную жалобу?

Ответ: В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ в случае, когда одним из участвующих в деле лиц уже подана кассационная жалоба и уплачена государственная пошлина, другие участники процесса, выступающие на той же стороне, что и подавшая жалобу сторона, от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Соистцами может быть подана как коллективная кассационная жалоба, так и отдельные кассационные жалобы, которые впоследствии могут быть объединены в одно производство для совместного рассмотрения.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 38 Гражданского процессуального кодекса РФ сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Согласно ч. 1 ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Часть 2 ст. 40 ГПК РФ закрепляет случаи, когда допускается процессуальное соучастие:

1) если предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Кроме того, в ч. 3 ст. 40 ГПК РФ указано, что каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. При этом соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В соответствии со ст. 336 ГПК РФ на решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба.

Учитывая, что ГПК РФ не предусмотрено специальных положений по кассационному обжалованию решений судов первой инстанции совместно несколькими истцами, в указанном случае можно применить аналогию права (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ) и руководствоваться положениями ст. 40 ГПК РФ.

Таким образом, гражданское процессуальное право допускает кассационное обжалование решений судов первой инстанции совместно несколькими соистцами. При этом каждый из истцов будет выступать в процессе самостоятельно.

Принимая во внимание положения ч. 4 ст. 151 ГПК РФ, согласно которому судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, полагаем, что соистцы могут подавать кассационные жалобы как отдельно, так и совместно.

Что касается уплаты государственной пошлины, то в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, государственная пошлина не уплачивается.

Таким образом, в случае когда одним из участвующих в деле лиц уже подана кассационная жалоба и уплачена государственная пошлина, то другие участники процесса, выступающие на той же стороне, что и подавшая жалобу сторона, от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Однако, учитывая положения ч. 4 ст. 339 ГПК РФ, освобождение от уплаты государственной пошлины применяется только в случае совместной подачи кассационных жалоб.

И. С.Шукалов

ЗАО «Сплайн-Центр»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

07.08.2011

——————————————————————