В налоговый орган был представлен пакет документов для совершения регистрационных действий в отношении юридического лица, в котором подпись единоличного исполнительного органа данного юридического лица засвидетельствована нотариусом по форме N 54 как подпись физического лица. Налоговый орган принял решение об отказе в государственной регистрации, так как удостоверительная подпись нотариуса не соответствует утвержденной форме. Есть ли основания для признания правомерными в данной ситуации действий регистрирующего органа?

Ответ: Учитывая арбитражную практику, суд в зависимости от конкретных обстоятельств дела может признать действия регистрирующего (налогового) органа как правомерными, так и неправомерными в случае отказа в государственной регистрации по причине несоответствия утвержденной форме удостоверительной подписи нотариуса на представленных документах. В связи с этим рекомендуем на государственную регистрацию представлять документы, в которых удостоверительная подпись нотариуса соответствует утвержденной форме.

Обоснование: Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 129-ФЗ в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц и иные сведения о юридических лицах.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Пунктом 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ определено, что заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее — заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

В соответствии со ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, введенных в действие Постановлением ВС РФ от 11.02.1993 N 4463-1 (далее — Основы), нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Согласно ст. 51 Основ формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах устанавливаются Министерством юстиции Российской Федерации.

Приказом Минюста России от 10.04.2002 N 99 утверждены формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах.

Данным Приказом утверждена форма удостоверительной надписи о засвидетельствовании подлинности подписи представителя юридического лица (форма N 56), реквизитами которой являются в том числе должность, наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество представителя, а также форма удостоверительной надписи о засвидетельствовании подлинности подписи (форма N 54), которая не предусматривает наличие таких сведений.

Таким образом, при засвидетельствовании подлинности подписи представителя юридического лица по форме N 56 на том или ином документе нотариус обязан проверить не только подлинность подписи данного лица, но и то, надлежащее ли лицо обратилось за совершением нотариального действия от имени юридического лица.

На обязательность проверки нотариусом полномочий лица, имеющего право быть заявителем в соответствии с Законом N 129-ФЗ, указывает Письмо МНС России от 20.09.2004 N 09-0-10/3733@.

На основании п. 5 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91, текст удостоверительной надписи может быть напечатан или ясно написан от руки, подчистки не допускаются, приписки и иные исправления оговариваются нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.

При этом в случае представления в налоговый орган на государственную регистрацию документов в отношении юридического лица, в которых удостоверительная подпись нотариуса не соответствует утвержденной форме, регистрирующие органы нередко отказывают в произведении соответствующей регистрации.

Давая правовую оценку действиям регистрирующих органов в случае отказа произвести те или иные регистрационные действия в отношении юридического лица в случае представления на регистрацию документов, в которых удостоверительная подпись нотариуса не соответствует утвержденной форме, арбитражные суды по-разному квалифицируют данные действия.

Так, ФАС Московского органа в Постановлении от 19.11.2009 N КГ-А40/11845-09 указал, что подпись руководителя на заявлении о государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, была удостоверена нотариусом по форме N 54, установленной в отношении подписей не должностных лиц, а граждан, и в силу этого не содержала сведений о наименовании юридического лица, а также должности лица, чья подпись удостоверялась в нотариальном порядке.

В связи с этим арбитражный суд сделал вывод, что представление ненадлежаще оформленного заявления должно приравниваться к его непредставлению, поэтому налоговый орган правомерно отказал юридическому лицу в государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

К аналогичным выводам ФАС Московского округа пришел в Постановлениях от 26.10.2009 N КГ-А40/11328-09, от 19.10.2010 N КГ-А40/11001-10.

Напротив, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 20.04.2011 по делу N А32-16642/2010 указал, что совершение удостоверительной надписи о подлинности подписи по форме N 54 не следует расценивать как основание для отказа в регистрации.

Аналогичные выводы содержатся в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 23.12.2010 по делу N А53-7810/2010. В данном случае судом были установлены такие обстоятельства по делу: заявитель является единственным учредителем общества и его директором, что подтверждается решением единственного учредителя, на заявлении, поданном в инспекцию, проставлены подпись и личная печать нотариуса, удостоверительная надпись нотариуса содержит сведения о фамилии, имени и отчестве заявителя, а также сведения о том, что личность подписавшего заявление определена, подлинность его подписи засвидетельствована, указаны номер регистрации в реестре и уплаченный тариф. Следовательно, нотариус засвидетельствовал подлинность подписи в заявлении и установил личность лица, его подписавшего.

В связи с этим совершение удостоверительной надписи о подлинности подписи по форме N 54 не следует расценивать как основание для отказа в регистрации юридического лица при создании по заявлению его единственного учредителя (физического лица). Отсутствие прочерков в незаполненных графах не влияет на содержание сведений, подлежащих внесению в единый реестр.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 26.11.2010 по делу N А53-9553/2010 указал, что заявитель представил на регистрацию все документы, перечисленные в ст. 12 Закона N 129-ФЗ, и обратился в надлежащий регистрирующий орган, подпись на заявлении удостоверена нотариально. Неуказание в удостоверительной надписи нотариуса на заявлении должности заявителя и названия организации не свидетельствует о нарушении положений ст. ст. 9, 12 Закона N 129-ФЗ, ст. 80 Основ и наличии оснований для отказа в регистрации вновь создаваемого юридического лица. Предусмотренный ст. 23 Закона N 129-ФЗ перечень оснований для отказа в государственной регистрации является исчерпывающим.

При таких обстоятельствах суды обоснованно сделали вывод об отсутствии правовых оснований для отказа в государственной регистрации.

Таким образом, учитывая противоречивую арбитражную практику, рекомендуем во избежание споров на государственную регистрацию представлять документы, в которых удостоверительная подпись нотариуса соответствует утвержденной форме.

А. В.Шаталов

Юридическая компания «Юново»

07.08.2011

——————————————————————