Организация попала под пилотный проект ФСС РФ, проводимый в Нижегородской области. Кто должен удерживать НДФЛ с выплат по больничному листу за счет ФСС РФ с 1 июля 2011 г.? Как эти суммы выплат попадут в справку по форме 2-НДФЛ, которую выдают работнику на предприятии? Как будут предоставляться стандартные и имущественные налоговые вычеты?

Ответ: В случае если организация является участницей пилотного проекта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 «Об особенностях финансирования, назначения и выплаты в 2011 году страхового обеспечения, иных выплат и расходов, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», то в отношении сумм пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых отделением ФСС РФ, она не признается налоговым агентом, поскольку налоговым агентом является само отделение ФСС РФ. В справке по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@), выдаваемой работодателем, данные суммы не учитываются. Полагаем, что по заявлению работника справку в отношении указанных сумм выдаст отделение ФСС РФ. Также, по нашему мнению, стандартные налоговые вычеты будут предоставляться работодателем, имущественные — при представлении работником налоговой декларации по итогам налогового периода в налоговый орган. Имущественный вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, также может быть предоставлен работодателем.

Обоснование: С 1 июля 2011 г. стартовал пилотный проект ФСС РФ в двух регионах — Нижегородской области и Карачаево-Черкесии (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294). Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности не изменился: за первые 3 дня нетрудоспособности пособие выплачивает работодатель, а начиная с 4-го дня — территориальный ФСС РФ. Согласно новому порядку пособие, выплачиваемое за счет ФСС РФ, напрямую перечисляется работнику, минуя работодателя.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

При этом не все пособия, выплачиваемые ФСС РФ, облагаются НДФЛ. Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ такие виды доходов физических лиц, как государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности подлежит обложению НДФЛ в общем порядке. Пособия, поименованные в ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ (Письма Минфина России от 01.07.2011 N 03-04-08/8-101, от 20.06.2011 N 03-04-05/6-429).

Исходя из вышеприведенных норм ФСС РФ является налоговым агентом в отношении сумм пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых напрямую работникам организаций. Работодатель, который представляет сведения для расчета пособий в ФСС РФ, не является налоговым агентом в отношении данных выплат, соответственно, никаких удержаний НДФЛ он не производит, сведений не сообщает в налоговый орган и не выдает справку по форме 2-НДФЛ в отношении этих сумм.

Поскольку удержания НДФЛ с сумм выплаченных пособий (начиная с 4-го дня) производит орган ФСС РФ, он передает сведения об этом в налоговый орган в установленном порядке, а также выдает справку по форме 2-НДФЛ обратившемуся к нему застрахованному лицу, то есть работнику предприятия. Справка по форме 2-НДФЛ выдается только по заявлению работника.

Что касается налоговых вычетов, то при удержании НДФЛ филиалы регионального отделения ФСС РФ не будут учитывать льготы по НДФЛ, поскольку НК РФ предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику только одним из налоговых агентов, являющимся источником выплаты дохода по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Поскольку по общему правилу такое заявление работник пишет по месту основной работы, стандартные налоговые вычеты будут также предоставлены только по месту основной работы, а не ФСС РФ.

Также не будут представляться органом ФСС РФ и имущественные налоговые вычеты. По общему правилу имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 2 ст. 220 НК РФ). Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по установленной форме.

При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору.

Е. П.Зобова

Консалтинговая группа «Аюдар»

16.09.2011

——————————————————————